✅ Point fort – Fabrication (8/10) : 11 kg seulement pour 250 W, coque solide, connecteurs sérieux et double limiteur : « c'est du solide, ça se voit tout de suite » selon un acheteur qui en a pris trois.
⚠️ Point faible – Son (7,5/10) : Clair et précis sur les cymbales avec un tweeter 1" et une courbe jusqu'à 20 kHz, mais 60 Hz en bas : la grosse caisse d'un module perd sa base, et un acheteur note des médiums en retrait.
🥁 L’essentiel à retenir : le the box pro Mon A10 est un retour de scène actif 10″ + 1″ de 250 W RMS, bi-amplifié avec double limiteur, qui ne pèse que 11 kg. Vendu 333 €, il est le plus transportable de la série pro, avec une courbe de 60 Hz à 20 kHz qui favorise la précision sur le poids de la grosse caisse. 176 évaluations à 4,6/5 chez Thomann, la meilleure note de la gamme the box. Batteur Score : 7,8/10.
Retour de scène actif 10" + tweeter 1", 250 W RMS (500 W crête), bi-amplification 200 W classe D + 50 W classe AB, dispersion 80° x 80°, double limiteur, 60 Hz – 20 kHz, SPL max 123 dB. Entrée combo XLR/jack, sortie Link XLR, admission pour pied. 11 kg.
⚡ Disponible chez notre partenaire
👉 Voir sur ThomannSalut les grooveurs ! Alex à l’appareil. Hier, le Mon A12 ; aujourd’hui son petit frère. Le Mon A10 partage la même électronique, le même limiteur et les mêmes commutateurs, dans une caisse plus petite avec un 10 pouces. Il pèse 4 kg de moins, coûte 46 € de moins, et c’est le mieux noté de toute la gamme the box. La question pour nous : est-ce qu’un 10 pouces qui s’arrête à 60 Hz est encore un ampli de batterie électronique ?
- 📋 Caractéristiques
- 🎯 Le Batteur Score
- 🎛️ Branchement et réglages
- 💬 Ce que disent les acheteurs
- ⚠️ Les défauts à connaître
- ⚖️ Face à la concurrence
- ✅ Verdict
- ❓ FAQ
📋 Caractéristiques du the box pro Mon A10
| Type | Retour de scène actif 2 voies |
| Haut-parleurs | 10″ + tweeter 1″ |
| Puissance | 250 W RMS, 500 W crête (LF 200 W classe D, HF 50 W classe AB) |
| Réponse en fréquence | 60 Hz – 20 kHz |
| SPL max | 123 dB |
| Dispersion | 80° x 80° |
| Protection | Double limiteur |
| Entrée | Combo XLR / jack 6,35 mm |
| Sortie | Link XLR |
| Commutateurs | Monitor / FOH, ground lift |
| Montage | Wedge ou sur pied (admission intégrée) |
| Dimensions | 300 x 480 x 420 mm |
| Poids | 11 kg |
| Housse | En option (article 322027) |
| Au catalogue depuis | Août 2013 |
| Note clients | 4,6/5 sur 176 évaluations |
| Prix constaté | 333 € chez Thomann |




Le rapport à retenir : 250 W pour 11 kg. À titre de comparaison, le MA120 MKII fait 120 W pour 16,5 kg et le MA150, 150 W pour 24 kg. L’amplification en classe D et la caisse en polypropylène expliquent l’écart. Le prix de cette légèreté se lit en bas de courbe : 60 Hz. Un module de batterie sort une grosse caisse avec de l’énergie dès 50 Hz, et un 10 pouces dans une petite caisse ne peut pas la reproduire entièrement. Ce n’est pas un défaut de fabrication, c’est de la physique.
🎯 Le Batteur Score du the box pro Mon A10




Le son est à 7,5 : très propre sur les cymbales et la caisse claire, un peu court sur la grosse caisse et, selon un acheteur attentif, un peu en retrait dans les médiums. La fabrication mérite 8, la légèreté n’a pas été obtenue en économisant sur la coque ou les connecteurs. Le prix est correct pour ce niveau de sono, sans être une affaire pour un batteur qui joue seul. L’ergonomie est la meilleure de la gamme the box grâce au poids, à l’entrée combo et à la sortie Link, avec deux réserves : pas d’EQ et un voyant de gain placé sur le côté, invisible depuis l’avant ou l’arrière. L’évolutivité est identique au A12.
🎛️ Branchement et réglages
Un câble jack 6,35 mm mono de la sortie L/Mono du module vers l’entrée combo, et tu joues. Il n’y a qu’une entrée, donc les playbacks passent par l’entrée auxiliaire du module. Le ground lift règle les ronflements quand module et enceinte sont sur des prises différentes. Le sélecteur Monitor/FOH est à mettre sur FOH sous une batterie : le mode Monitor atténue le bas et active un filtre anti-larsen pensé pour les micros de chant, ce dont tu n’as pas besoin, et sur un 10 pouces déjà limité à 60 Hz, chaque décibel de grave compte.
Le réglage de tonalité se fait sur le module. Le conseil qui marche avec ce retour : remonte légèrement les médiums sur l’EQ général du module, entre 400 Hz et 1 kHz, pour redonner du corps à la caisse claire et aux toms. C’est la zone que l’acheteur le plus précis trouve « en manque de pêche et de clarté », et il l’a corrigée avec un égaliseur externe. Sur un module Roland ou Yamaha, l’EQ de sortie suffit.
Sur le placement, ce retour est fait pour le pied. Avec 11 kg, le mettre à hauteur d’oreille sur un pied d’enceinte à côté du rack ne pose aucun problème, et c’est là que son tweeter de 1 pouce et sa dispersion de 80° donnent le meilleur : une image nette, les charlestons à leur place. Au sol en wedge, incline-le bien vers toi ; posé à plat, tu perds une bonne partie de l’aigu.
💬 Ce que disent les acheteurs
Sur 176 évaluations, 110 sont à cinq étoiles et 58 à quatre ; personne n’a mis une étoile, quatre personnes en ont mis deux. L’avis de référence, en décembre 2013, vient d’un musicien qui en a acheté trois pour un spectacle de rue avec une chanteuse et une batteuse sur batterie électronique. Il décrit une fabrication « de qualité, c’est du solide, ça se voit tout de suite », une enceinte « fichtrement légère quand on rapporte ça à sa puissance », et un son « bien mieux que ce que j’en attendais ». Ses réserves sont précises : une absence dans les fréquences les plus hautes, un « manque de pêche et de clarté dans les médiums », « pas d’EQ intégré malheureusement », et un voyant de gain caché sur le côté. Il conclut qu’avec un égaliseur en amont, « tout cela est du passé ».
L’avis négatif à connaître date d’août 2020 : un utilisateur qui l’avait choisi pour son poids et son faible encombrement reconnaît « les qualités esthétique et sonore » mais juge le rendement « insuffisant pour du concert » et l’a retourné pour un coaxial plus puissant. C’est cohérent avec la fiche : 123 dB et un 10 pouces, ça reste un retour de proximité, pas une façade. Les autres commentaires français saluent surtout le rapport qualité-prix et la légèreté.
⚠️ Les défauts à connaître
- 60 Hz en bas de courbe. La grosse caisse est nette, pas massive. Pour la sentir, il faut un 12 ou un 15 pouces.
- Pas d’égalisation sur l’enceinte, tout se règle sur le module.
- Une seule entrée.
- Voyant de gain sur le côté, invisible depuis la position de jeu.
- Médiums un peu en retrait d’après l’avis le plus détaillé.
- Pas de sortie casque, pas de Bluetooth.

⚖️ Face à la concurrence
| Modèle | Format | Réponse | Poids | Prix | Avis |
|---|---|---|---|---|---|
| the box MA150 | 15″ + 2″, 150 W | 45 Hz – 18 kHz | 24,4 kg | 209 € | 4,3/5 (608) |
| Alesis Strike Amp 8 MK2 | Wedge 8″ 1100 W RMS | 62 Hz – 20 kHz | 9,5 kg | 289 € | 4,5/5 (10) |
| Yamaha MS45DR | 2.1 sur rack | 40 Hz – 20 kHz | 8,5 kg | 329 € | 5/5 (1) |
| the box pro Mon A10 | Wedge 10″ 250 W | 60 Hz – 20 kHz | 11 kg | 333 € | 4,6/5 (176) |
| Alesis Strike Amp 12 MK2 | Wedge 12″ 1100 W RMS | 53 Hz – 20 kHz | 15,7 kg | 333 € | 4,5/5 (16) |
| the box pro Mon A12 | Coaxial 12″ 350 W | 50 Hz – 20 kHz | 15 kg | 379 € | 4,5/5 (267) |
| Roland PM-100 | Moniteur batterie 10″ 80 W | n.c. | 13,5 kg | 398 € | 4,7/5 (95) |
À 333 €, le Mon A10 se retrouve pile en face du Alesis Strike Amp 12 MK2, qui offre un 12 pouces, le Bluetooth, deux entrées et 53 Hz pour le même prix. Sur le papier, l’Alesis gagne pour un batteur ; le the box répond par 4,6 kg de moins, 176 avis contre 16, et un limiteur double qui rassure en répétition. Le Yamaha MS45DR à 329 € est l’alternative à considérer si tu joues toujours au même endroit sur un rack : 40 Hz et du stéréo à hauteur d’oreille. Le comparatif des amplis the box et le guide des amplis pour batterie électronique détaillent tout ça.
Système de monitoring 2.1 pour batterie électronique : 2 satellites de 20 W à fixer sur les tubes de rack de 38 mm, caisson de basse de 20 W, réponse 40-20 000 Hz, pinces et câbles fournis.
Voir chez Woodbrass →✅ Verdict
Le the box pro Mon A10 est un excellent retour de scène, et un ampli de batterie électronique correct. La nuance compte. Pour un batteur qui transporte son matériel, joue avec un chanteur ou un clavier à volume modéré, et veut une enceinte précise et légère qui servira aussi de retour chant, il est difficile à battre à ce prix. Pour un batteur qui veut sentir la grosse caisse, il y a mieux pour moins cher.
Pour qui ? Le batteur itinérant, le duo ou trio acoustique amplifié, celui qui veut un retour polyvalent et léger. Pour qui pas ? Celui qui joue du rock ou du métal en groupe, qui prendra le Mon A12 ; celui qui joue seul chez lui avec un budget serré, à qui le MA150 donnera plus de grave pour 124 € de moins ; et celui qui veut le Bluetooth, qui regardera les Alesis Strike Amp.
🔗 Nos avis détaillés sur les amplis pour batterie électronique
- Avis the box MA120 MKII (159 €)
- Avis the box MA150 (209 €)
- Avis the box pro Mon A12 (379 €)
- Avis Roland PM-100 (398 €)
- Avis Roland PM-200 (619 €)
- Avis Roland PM-03 (243 €)
- Avis Laney Drumhub 80W (298 €)
- Avis Laney Drumhub DH-40 (211 €)
- Avis Cort MIX-5 Multi Combo (418 €)
- Avis Alesis Nitro Amp (98 €)
- Avis Alesis Nitro Amp Pro (149 €)
- Avis Alesis Strike Amp 8 MK2 (289 €)
- Avis Alesis Strike Amp 12 MK2 (333 €)
- Avis Woodbrass D30BT (159 €)
- Avis Nux PA-50 (249 €)
- Avis Nux PA-100 (289 €)
- Avis Yamaha MS45DR (329 €)
- Avis Millenium DM-30 (149 €)
- Top 6 des amplis pour batterie électronique
- Comparatif des amplis the box
- Guide des amplis Roland
- Guide des Alesis Strike Amp
- Guide des amplis Laney
❓ FAQ
Le the box pro Mon A10 suffit-il pour une batterie électronique en groupe ?
Pour une répétition à volume modéré, oui, avec 250 W RMS et 123 dB. Mais c’est un 10 pouces qui s’arrête à 60 Hz : le kick sera net plutôt que massif. Un acheteur l’a retourné en le jugeant insuffisant pour du concert. En groupe bruyant ou sur scène, préfère le Mon A12.
Pourquoi le Mon A10 est-il si léger ?
Amplification en classe D pour le grave et caisse en polypropylène : 11 kg pour 250 W, là où un MA120 en bois moquetté pèse 16,5 kg pour 120 W. C’est l’argument principal de ce modèle pour un batteur qui déplace son matériel.
Y a-t-il une égalisation sur le Mon A10 ?
Non. Un volume, un sélecteur Monitor/FOH et un ground lift. La tonalité se règle sur le module de batterie ou sur une console en amont.
Quel câble entre le module et le Mon A10 ?
Un simple câble jack 6,35 mm mono, puisque l’entrée est une prise combo XLR/jack. Branche-le sur la sortie L/Mono du module.
Mon A10 ou MA150 pour un batteur ?
Deux logiques opposées. Le MA150 à 209 € descend à 45 Hz avec un 15 pouces mais pèse 24 kg ; le Mon A10 à 333 € pèse 11 kg, est bien plus précis dans l’aigu, mais s’arrête à 60 Hz. Grosse caisse et budget : MA150. Transport et précision : Mon A10.
🎁 Pour aller plus loin
Les compléments que nos lecteurs ajoutent le plus souvent à ce type d'achat, chez nos partenaires.
La référence isolation passive pour batteurs. Réduction du bruit extérieur de 25 dB, transducteurs Mylarcon 50 mm, réponse en fréquence 20 Hz - 20 kHz. Fourni avec sacoche de transport. Idéal batterie acoustique et électronique.
Voir chez Woodbrass →Paire de baguettes en hickory americain Longueur 406 mm, diametre 14,4 mm Olives en bois La reference la plus repandue Modele 5A polyvalent
Voir chez Woodbrass →
Guide gratuit · PDF de 14 pages
Ta première batterie, sans te tromper
- Acoustique ou électronique : le bon choix selon ton logement
- Ma sélection de 15 kits testés, du petit budget au haut de gamme
- Les accessoires indispensables et 4 budgets types tout compris
- Les 7 erreurs d'achat à éviter
Le guide t'est envoyé par e-mail et tu reçois ensuite la newsletter du jeudi. Désabonnement en un clic. Confidentialité
