Ce qu’il faut retenir : Passer sur un ampli dédié à la batterie électronique est crucial pour encaisser les infra-basses et les coups de grosse caisse sans flinguer les membranes. Là où un ampli guitare sature et s’écrase, ces systèmes protègent le hardware tout en libérant le son. Pour le live, l’Alesis Strike Amp 12 MK2 s’impose comme le monstre de service avec 2500W de puissance sous le capot, tandis que le Yamaha MS45DR et son architecture 2.1 garantissent une immersion sonore digne d’un casque haut de gamme.
🗓️ Mise à jour du 26 septembre 2026 : prix et nombre d’avis vérifiés chez Thomann et Woodbrass. Chaque modèle de ce classement a désormais son avis complet, lié sous ses photos, et onze autres amplis ont été testés depuis : la liste complète est en fin d’article.

Marre de ce son tout plat au casque ou de faire saturer vos enceintes de salon dès que vous tapez un peu fort sur la grosse caisse ? Trouver le bon amplis pour batterie électronique est un vrai casse-tête quand on veut ressentir l’impact des fûts sans tout faire exploser. J’ai sélectionné et torturé les 6 meilleurs modèles du marché pour vous offrir ce guide complet, afin de passer du simple monitoring à une immersion sonore totale. Entre monstres de puissance pour la scène et systèmes ultra précis pour le studio, vous saurez enfin comment booster votre groove avec une clarté chirurgicale et un punch qui fait vibrer le sol.
- Résumé du classement : mes coups de cœur 2026
- Alesis Strike Amp 12 : la puissance brute pour la scène
- Roland PM-100 : le compagnon fidèle des V-Drums
- The box MA120 MKII : le meilleur rapport qualité-prix
- Cort MIX-5 Multi Combo : la polyvalence incarnée
- Laney Drumhub 80W : le petit monstre de salon
- Yamaha MS45DR : la précision du système 2.1
- Comparaison détaillée des amplis testés
- Comment choisir son ampli pour batterie électronique ?
- Les alternatives à l’ampli dédié
- Pourquoi l’ampli guitare va flinguer votre son ?
- Mes astuces pour bien régler votre égalisation
👉 Nos tests par marque : les amplis Coolmusic et les amplis Laney.
Résumé du classement : mes coups de cœur 2026 des meilleurs amplis
Bien s’entendre est la base pour progresser. Votre plaisir dépend directement de la qualité de l’amplification choisie.
L’amplification en bref ⚡
Puissance : 80W à 2500W
Favoris : Alesis Strike Amp 12, Roland PM-100, the box
Le podium des meilleurs amplis
L’Alesis Strike Amp 12 est le monstre des concerts. Avec 2500W, c’est le choix sans compromis pour percer dans le mix.
Le modèle the box offre un rapport qualité-prix imbattable pour les budgets serrés.
L’environnement de jeu dictera votre choix final.
👉Voir l’Alesis Strike Amp 12 MK2 au meilleur prix 🥁
Aperçu rapide des caractéristiques techniques
De 80W à 2500W, le Bluetooth s’impose désormais pour faciliter vos play-alongs.
Moniteurs ou systèmes 2.1 ? Tout dépend de la spatialisation sonore voulue.
Bon groove ! 🥁
1.Alesis Strike Amp 12 : la puissance brute pour la scène




👉 Lire notre avis complet : Alesis Strike Amp 12 MK2, le wedge 12 pouces de 132 dB
📌 Chiffres vérifiés en septembre 2026 : 333 € chez Thomann comme chez Woodbrass, 4,5/5 sur 16 évaluations, 132 dB de SPL max, 15,7 kg. Deux réserves des acheteurs : un revêtement sensible aux rayures, et le Bluetooth qui ne passe pas dans la sortie Link quand on chaîne une seconde enceinte.
Retour actif pour batterie électronique : haut-parleur 12" et tweeter 1", 1100 W RMS / 2500 W crête, 132 dB SPL max, 53 – 20 000 Hz, Bluetooth, 2 entrées combo XLR/jack à volumes indépendants, sortie Link XLR, ground lift. 351 x 354 x 607 mm, 15,7 kg.
Ampli de référence pour batteries électroniques. 2500W crête, HP 12", tweeter 1", EQ 3 bandes, entrées multiples. Puissance brute pour la scène et les sessions de groupe.
Voir chez Woodbrass →
Après ce tour d’horizon, penchons-nous sur le premier candidat qui ne fait pas dans la dentelle niveau volume.
Fiche technique et connectique professionnelle
Avec ses 2500W en crête, ce monstre envoie du lourd. Son woofer de 12 pouces encaisse les coups de grosse caisse. C’est du sérieux pour vos percussions électroniques.
Les entrées combo XLR/Jack simplifient tout. Grâce à la sortie XLR, chaîner plusieurs enceintes devient un jeu d’enfant.
Le Bluetooth 5.0 intégré permet de bosser ses morceaux sans s’emmêler les câbles.
Spécifications clés
Puissance de 2500W (crête), Woofer de 12 pouces et connectivité Bluetooth 5.0.
Mon avis de batteur sur le terrain
Ce qui m’épate, c’est la clarté quand on pousse le potard. Les cymbales restent précises, même quand ça tape fort. Si votre guitariste a tendance à s’enflammer, cet ampli le calmera direct en répétition.
Le plastique moulé, c’est du solide. Ça supporte les trajets sans finir en miettes.
Voici les points clés. C’est du solide pour vos concerts.
- Puissance phénoménale
- Bluetooth intégré
- Construction tout-terrain
2.Roland PM-100 : le compagnon fidèle des V-Drums




👉 Lire notre avis complet : Roland PM-100, le moniteur le mieux noté du rayon
📌 Chiffres vérifiés en septembre 2026 : 398 € chez Thomann comme chez Woodbrass, 4,7/5 sur 95 évaluations, la meilleure note du rayon. Deux manques à connaître avant d’acheter : ni sortie casque ni sortie ligne, tout passe par le module. Pour un groupe, son grand frère PM-200 ajoute 100 W et deux sorties DI XLR.
Moniteur actif 2 voies pour batterie électronique : haut-parleur 10" custom et moteur à compression, 80 W RMS, entrée V-Drums sur jack stéréo, entrée ligne jack ou mini-jack avec volume séparé, EQ 2 bandes, caisse inclinée vers le batteur assis, grosse poignée. 13,5 kg.
Le moniteur personnel idéal pour V-Drums. 80W, HP 10", tweeter, entrée dédiée V-Drums, EQ 2 bandes, façade inclinée pour écoute optimale en position batteur. Son riche et dynamique.
Voir chez Woodbrass →
Si la puissance brute n’est pas votre priorité, Roland propose une approche beaucoup plus ciblée pour le salon.
Intégration et ergonomie pour la pratique solo
L’entrée V-Drums dédiée simplifie radicalement la vie de chaque batteur. Sa forme inclinée projette le son directement vers vos oreilles. C’est ultra ergonomique pour bosser ses rudiments 🥁.
Avec 80W et un woofer de 10 pouces, le rendu reste propre. C’est amplement suffisant pour une chambre ou un studio privé.
L’égaliseur 2 bandes permet d’ajuster finement vos basses.
Limites techniques et retours d’expérience
L’absence de rendu stéréo reste une déception assez notable. Les cymbales perdent malheureusement un peu de leur relief spatial. C’est le revers inévitable de la compacité 🔊.
Comparé à une enceinte active standard, ce bloc est plus simple. Le Roland est bien plus « plug and play » pour nous batteurs.
Comparez vite avec ce petit monstre. Avis Visionamp – Meilleur ampli batterie 50W.
3.The box MA120 MKII : le meilleur rapport qualité-prix




👉 Lire notre avis complet : the box MA120 MKII, 2 678 avis à 4,3/5
📌 Chiffres vérifiés en septembre 2026 : 159 € chez Thomann, 4,3/5 sur 2 678 évaluations, le produit le plus noté de toute la catégorie. Sa limite est connue : la courbe s’arrête à 80 Hz et la grosse caisse manque de sub. Pour 50 € de plus, le MA150 descend à 45 Hz avec un 15 pouces.
Le meilleur rapport qualité-prix du marché pour ampli batterie. 120W, HP 12", plage de fréquences large, entrées multiples. La marque Thomann qui n’a plus rien à prouver.


Pour ceux qui surveillent leur portefeuille sans vouloir sacrifier la solidité, changeons de registre avec Cet ampli rustique.
Sobriété et efficacité du coffret en bois
Ce moniteur envoie 120W RMS avec un tweeter piézo pour vos cymbales. Son coffret en bois offre une résonance naturelle vraiment sympa. Franchement, c’est du solide pour bosser sérieusement.
L’égaliseur 3 bandes intégré fait le job. Il permet de sculpter finement vos fréquences préférées.
Cliquez ici : Meilleurs Amplis The Box pour Batterie Électronique 2026. C’est du lourd et efficace.
Un choix pragmatique pour les petits budgets
Malgré son tarif serré, la fabrication reste hyper robuste. C’est un vrai tank pour le transport. Attention toutefois à la saturation si vous poussez un peu trop fort le volume.
Votre grosse caisse peut faire peiner la membrane. Restez donc raisonnable sur le gain d’entrée global.
Voici le bon plan :
Profitez-en vite pour votre setup 🥁.
4.Cort MIX-5 Multi Combo : la polyvalence incarnée




👉 Lire notre avis complet : Cort MIX-5, le combo 5 canaux
📌 Chiffres vérifiés en septembre 2026 : 418 € chez Thomann, 4,2/5 sur 20 évaluations, 18 kg, sortie casque réglable et boucle d’effets. Non distribué chez Woodbrass. Ses acheteurs le prennent comme ampli de répétition pour tout le groupe, pas comme simple moniteur de batterie.
Combo multifonction 150 W RMS : haut-parleur 12" et tweeter, 5 canaux (2 XLR/jack, 2 jack, 1 mini-jack), EQ master 4 bandes, réverbérations Hall et Room réglables, sortie casque, boucle d'effets, sortie ligne. 18 kg, fabriqué en Indonésie.

Et si votre ampli servait à tout le monde dans le groupe ? C’est le pari de ce modèle multi-canaux.
Une table de mixage intégrée à 5 canaux
Ici vous branchez votre batterie plus un clavier et un micro sans sourciller. C’est une vraie station de mixage portable. Franchement c’est ultra pratique pour les répétitions improvisées entre potes.
Les effets Reverb et Room inclus font le job. Ils apportent de l’air à votre son électronique souvent trop sec.
Cliquez ici maintenant pour voir.
C’est une super affaire.
Le couteau suisse du batteur multi-instrumentiste
Le woofer de 12 pouces encaisse bien les coups. Le son reste organique avec une chaleur agréable dans les basses. C’est du solide pour vos oreilles.
Par contre l’engin pèse 18 kg. C’est un beau bébé à déplacer chaque semaine jusqu’au local de répétition.
À mon avis il brille surtout en studio. C’est là qu’il donne tout son potentiel. 🥁
5.Laney Drumhub 80W : le petit monstre de salon




👉 Lire notre avis complet : Laney Drumhub 80W, Bluetooth et sortie casque
📌 Chiffres vérifiés en septembre 2026 : 298 € chez Woodbrass, avec une version reconditionnée à 283 € selon disponibilité, 16 avis, 9,75 kg, Bluetooth, sortie casque et sortie DI XLR. Non distribué chez Thomann. Version compacte : le Drumhub DH-40 à 211 €, sans Bluetooth ni XLR.
Ampli de batterie électronique 80 W : woofer 10" custom et tweeter coaxial 3" en bass-reflex, 2 canaux jack et mini-jack, entrée auxiliaire et Bluetooth, EQ 2 bandes, sortie casque, sortie DI XLR symétrique. 31,8 x 36,5 x 43,5 cm, 9,75 kg, garantie 3 ans.


On redescend sur un format plus compact avec une marque légendaire qui s’attaque sérieusement au marché des batteries électroniques.
Haut-parleur coaxial et compacité
L’énorme point fort c’est son tweeter coaxial. Vos cymbales récupèrent une précision chirurgicale sans baver partout. Le son arrive direct dans vos oreilles avec une fidélité assez bluffante.
Le Bluetooth et l’entrée auxiliaire facilitent la vie. C’est parfait pour bosser ses grooves sur Spotify.
Pourquoi il surpasse les modèles d’entrée de gamme
Grâce au système Bass reflex le rendu des basses écrase la concurrence. On sent enfin l’impact physique de la grosse caisse. Franchement c’est un régal pour un si petit cube.
Sa légèreté sauve les profs nomades. Il se transporte d’une main sans se ruiner le dos.
Je le recommande pour le métronome. La clarté rythmique reste exemplaire sur cet ampli.
6.Yamaha MS45DR : la précision du système 2.1




👉 Lire notre avis complet : Yamaha MS45DR, le 2.1 sur rack
📌 Chiffres vérifiés en septembre 2026 : 329 € chez Thomann, 316 € chez Woodbrass, 60 W au total, 40 Hz – 20 kHz, pinces pour tubes de rack de 38 mm fournies. Le seul reproche du premier acheteur : le volume se règle à l’arrière du caisson, au sol.
Système de monitoring 2.1 pour batterie électronique : 2 satellites de 20 W à fixer sur les tubes de rack de 38 mm, caisson de basse de 20 W, réponse 40-20 000 Hz, pinces et câbles fournis.
Voir chez Woodbrass →

Yamaha propose une approche radicalement différente en éclatant le système de diffusion tout autour.
Architecture spécifique avec satellites et caisson
Fixez les deux satellites directement sur les tubes de votre rack. Le caisson de basses se pose au sol pour envoyer du punch. L’immersion devient alors vraiment totale.
Gérez séparément le volume du subwoofer et des enceintes. Équilibrez votre mix selon vos envies de groove.
Une immersion sonore proche du casque
Profitez d’une spatialisation stéréo bluffante en plein jeu. On retrouve les sensations précises du casque sans s’éclater les oreilles. C’est idéal pour bosser ses rudiments pendant des heures. Les nuances acoustiques de vos pads ressortent enfin.
Oubliez les répétitions en groupe avec ça. C’est un système de monitoring strictement personnel.
Comparaison détaillée des meilleurs amplis

Maintenant que nous avons vu les forces de chaque modèle, mettons-les face à face pour y voir plus clair.
Tableau comparatif des performances et prix des amplis
Comparez bien les watts RMS et la taille des gamelles. Les chiffres parlent d’eux-mêmes.
Voici le récapitulatif pour trancher sans se planter de matos. J’ai compilé les specs brutes juste ici. Jetez un œil aux tarifs indicatifs.
| Modèle | Puissance | Usage idéal | Prix (sept. 2026) |
|---|---|---|---|
| Alesis Strike Amp 12 MK2 | 1100W RMS | Scène | 333 € |
| Roland PM-100 | 80W RMS | Maison | 398 € |
| the box MA120 MKII | 120W RMS | Budget | 159 € |
| Cort MIX-5 | 150W RMS | Polyvalent | 418 € |
| Laney Drumhub 80W | 80W | Maison | 298 € |
| Yamaha MS45DR | 2.1 System | Monitoring | 329 € |
Verdict selon votre profil d’utilisateur
L’Alesis envoie du lourd pour le live intense. Le Cort reste pourtant le roi de la polyvalence absolue. Choisissez selon votre réalité quotidienne de batteur.
Privilégiez le Laney pour le confort domestique. Cliquez sur les offres pour comparer les meilleurs prix.
Comparer les prix maintenant 🥁 🚀
Comment choisir son ampli pour batterie électronique ?
Avant de regarder les marques, pose-toi une seule question : où vas-tu jouer ? La réponse fixe la puissance, la taille du haut-parleur et les branchements dont tu as besoin.
1. La puissance selon ton usage
| Ton usage | Puissance conseillée | Haut-parleur | À vérifier |
|---|---|---|---|
| Jouer seul à la maison | 30 à 60 W | 8 à 10 pouces | Bluetooth ou entrée aux pour jouer sur tes morceaux |
| Répéter avec un groupe | 80 à 150 W | 10 à 12 pouces | Entrée supplémentaire, sortie ligne |
| Petite scène, bar, fête | 200 W et plus | 12 pouces ou 2.1 avec caisson | Sortie XLR vers la sono |
Les watts affichés en « crête » gonflent les chiffres. Compare les puissances RMS (continues) entre elles, et prends toujours un peu de marge : un ampli qui joue à mi-volume sonne mieux qu’un petit ampli poussé à fond.
2. Le haut-parleur et les basses
Une batterie couvre tout le spectre, de la grosse caisse très grave aux cymbales très aiguës. Un haut-parleur de 10 pouces et plus, idéalement associé à un tweeter, restitue les deux sans écraser le son.
Les systèmes 2.1 comme le Yamaha MS45DR séparent les basses dans un caisson : c’est la solution la plus proche du rendu au casque.
3. Les entrées et sorties
Une entrée Bluetooth ou aux te permet de jouer par-dessus tes morceaux. Une deuxième entrée sert si un autre musicien veut se brancher.
Pour la scène, une sortie XLR ou ligne envoie ton son vers la sono de la salle, et une sortie casque évite de débrancher l’ampli pour travailler en silence.
4. Le format : combo, retour ou 2.1
Le combo posé au sol est le plus courant. Le retour de scène incliné, comme le the box MA120 MKII, envoie le son vers tes oreilles plutôt que vers tes chevilles. Le 2.1 se fixe en partie sur le rack et prend moins de place.
Les alternatives à l’ampli dédié
Un ampli dédié n’est pas la seule façon de faire sonner ta batterie électronique. Selon ton usage, une de ces solutions peut suffire, ou compléter l’ampli.
- Le casque : la solution la plus simple pour jouer en appartement, sans gêner personne. Voir les meilleurs casques pour batterie.
- Les enceintes de monitoring actives : une paire d’enceintes de studio donne un son précis et stéréo, parfait en home studio, mais les basses restent limitées sans caisson.
- La sono : sur scène, le module se branche sur une table de mixage et la sono de la salle. Tu gardes un petit retour pour t’entendre.
- L’ampli clavier : conçu pour une large plage de fréquences, il dépanne bien mieux qu’un ampli guitare, avec souvent moins d’impact dans le grave.
- L’enceinte nomade : pour jouer hors de chez toi avec une batterie compacte. Voir les enceintes nomades pour batterie électronique.
- Le vibreur de siège : il fait ressentir la grosse caisse dans le corps quand tu joues au casque. Voir notre avis sur le Pearl THMP-1.
Et l’occasion ?
Un ampli pour batterie se trouve facilement d’occasion. Avant d’acheter, fais-le jouer fort avec une grosse caisse : un grésillement signale un haut-parleur fatigué. Vérifie aussi la sortie casque et les potentiomètres, qui craquent souvent sur les modèles très utilisés.
Pourquoi l’ampli guitare va flinguer votre son ?

Petite mise en garde nécessaire avant de faire une erreur classique qui pourrait vous coûter cher.
La guerre des fréquences : basses vs médiums
Un ampli guitare ignore superbement les infra-basses. Son spectre reste beaucoup trop étroit pour nos kicks. Le rendu final sera plat et franchement décevant pour vos oreilles.
La batterie exige une réponse large. Un ampli batterie electronique dédié encaisse tout le spectre sonore.
Alerte technique 🥁
Le spectre des amplis guitare est trop étroit pour les infra-basses du kick. Le rendu sera plat et sans vie.
Risques matériels et saturation de la membrane
Attention aux dégâts physiques sur votre matériel. Les pics de dynamique violents peuvent littéralement déchirer la membrane. C’est un risque inutile pour votre portefeuille et votre matos.
Préférez un ampli clavier. C’est une alternative de secours bien plus robuste et sûre.
Besoin d’un son qui envoie vraiment sans tout casser ? Découvrez ma sélection !
Mes astuces pour bien régler l’égalisation de votre ampli

Pour finir, voici comment tirer le meilleur de votre nouveau jouet une fois branché.
Sculpter le son pour un rendu naturel
Pour un kick qui cogne, boostez les bas-médiums. Cela donne enfin du corps à votre son de batterie.
Activez le Ground-Lift contre les buzz. Un tapis antidérapant stabilisera aussi votre matériel pendant les gros grooves.
Astuce de Alex 🥁
Utilisez le Ground-Lift pour éliminer les buzz et des câbles blindés. Un tapis antidérapant stabilisera votre matériel avec efficacité.
Entretien et protection de votre ampli
Fuyez l’humidité pour sauver l’électronique. Misez sur des câbles jack blindés pour éviter les parasites sonores agaçants.
Protégez vos oreilles si vous poussez le volume. Votre audition reste votre capital premier, croyez-moi.
De la puissance scénique à l’immersion studio, le bon ampli batterie electronique libère enfin ton jeu. Ne reste plus enfermé sous ton casque : saisis le modèle idéal pour booster tes sessions dès maintenant. Branche tout, monte le volume et fais vibrer ton entourage avec un son pro. À plus, et bon groove ! 🥁
💡 À petit budget : le Millenium DM-30 (149 €, 285 avis) reste le ticket d’entrée le plus raisonnable pour sortir du casque — 30 W, deux volumes séparés et un EQ 3 bandes. Ses avis sont partagés sur la restitution des graves. Avec le Bluetooth en plus, regarde l’Alesis Nitro Amp Pro (149 €) ou le Woodbrass D30BT (159 €).
🔗 Nos avis détaillés sur les amplis pour batterie électronique
- Avis the box MA120 MKII (159 €)
- Avis the box MA150 (209 €)
- Avis the box pro Mon A10 (333 €)
- Avis the box pro Mon A12 (379 €)
- Avis Roland PM-100 (398 €)
- Avis Roland PM-200 (619 €)
- Avis Roland PM-03 (243 €)
- Avis Laney Drumhub 80W (298 €)
- Avis Laney Drumhub DH-40 (211 €)
- Avis Cort MIX-5 Multi Combo (418 €)
- Avis Alesis Nitro Amp (98 €)
- Avis Alesis Nitro Amp Pro (149 €)
- Avis Alesis Strike Amp 8 MK2 (289 €)
- Avis Alesis Strike Amp 12 MK2 (333 €)
- Avis Woodbrass D30BT (159 €)
- Avis Nux PA-50 (249 €)
- Avis Nux PA-100 (289 €)
- Avis Yamaha MS45DR (329 €)
- Avis Millenium DM-30 (149 €)
- Top 6 des amplis pour batterie électronique
- Comparatif des amplis the box
- Guide des amplis Roland
- Guide des Alesis Strike Amp
- Guide des amplis Laney
FAQ sur les amplis pour batterie électronique
Est-ce qu’un ampli est vraiment nécessaire pour ma batterie électronique ?
Écoute, si tu veux que ta grosse caisse ressemble à un vrai coup de canon et pas à un bruit de carton mouillé, la réponse est oui. Cet ampli dédié est calibré pour encaisser les énormes pics de dynamique et les infra-basses que des enceintes classiques ou une petite chaîne hi-fi ne calculent même pas. C’est indispensable pour partager ton groove avec tes potes ou simplement pour ressentir la vibration de tes fûts sans avoir un casque vissé sur les oreilles toute la journée.
Puis-je utiliser mon vieil ampli de guitare pour dépanner ?
C’est le meilleur moyen de flinguer ton matos, sérieusement ! Un ampli de guitare est conçu pour briller dans les fréquences médiums. Si tu balances le signal d’une batterie dedans, la membrane ne va pas du tout apprécier les fréquences ultra-basses de ta grosse caisse. Au mieux, le son sera plat et décevant, au pire, tu vas déchirer la membrane. C’est un aller simple pour la casse, donc oublie cette idée tout de suite.
Quelle puissance choisir pour jouer tranquillement dans mon salon ?
Pour bosser tes paradiddles dans ta chambre ou ton salon, une puissance comprise entre 30W et 80W est largement suffisante. Des modèles compacts comme le Laney Drumhub 80W ou le petit Donner DDA-35 font un boulot remarquable sans prendre toute la place. Ça te permet d’avoir un son propre et défini sans que tes voisins ne viennent frapper à ta porte toutes les cinq minutes.
L’Alesis Strike Amp 12 est-il vraiment le meilleur ampli pour faire de la scène ?
C’est un véritable monstre de puissance ! Avec ses 2500W en crête sur la version MK2, il ne fait pas dans la dentelle. Si tu joues en groupe ou que tu fais des concerts dans des bars, c’est le choix sans compromis pour percer dans le mix, même à côté d’un guitariste un peu trop énervé sur le volume. En plus, sa sortie XLR permet de le brancher directement dans la console de mixage du club, ce qui est super pratique.
Le Roland PM-100 est-il un bon investissement pour accompagner une batterie V-Drums ?
C’est le compagnon « officiel » de chez Roland, mais honnêtement, il divise pas mal la communauté des batteurs. Il est super bien construit et son format incliné est top pour le monitoring personnel, mais l’absence de rendu stéréo rend les cymbales un peu ternes. Pour le même budget, certains préfèrent se tourner vers des systèmes 2.1 ou des enceintes actives plus polyvalentes pour retrouver cette sensation d’espace sonore.
Peut-on diffuser des morceaux en Bluetooth sur ces amplis pour s’entraîner ?
C’est devenu la norme sur les nouveaux modèles et franchement, c’est un pur bonheur ! Des amplis comme l’Alesis Strike Amp 12 MK2 ou le Laney DH80 intègrent le Bluetooth 5.0. C’est ultra pratique pour envoyer tes playlists Spotify ou tes play-alongs directement depuis ton smartphone. Tu peux mixer le son de ta batterie avec ta musique préférée en un clin d’œil, sans t’emmêler les pieds dans des câbles jack supplémentaires.
Comment bien régler l’égalisation de mon ampli pour avoir un gros son ?
Mon petit secret de batteur : ne pousse pas tout à fond ! Pour la grosse caisse, booste légèrement les bas-médiums (autour de 100 Hz) pour donner du corps, et si ton cet ampli a un réglage d’aigus, utilise-le avec parcimonie pour que tes cymbales restent cristallines sans devenir agressives. Sur des modèles comme le Cort MIX-5, l’égaliseur 4 bandes est parfait pour sculpter un son organique qui respecte le timbre.
👉 À lire aussi : Yamaha propose une alternative aux wedges avec un système 2.1 à fixer sur le rack. Voir notre avis sur le Yamaha MS45DR (329 €).
🎁 Pour aller plus loin
Les compléments que nos lecteurs ajoutent le plus souvent à ce type d'achat, chez nos partenaires.
La référence isolation passive pour batteurs. Réduction du bruit extérieur de 25 dB, transducteurs Mylarcon 50 mm, réponse en fréquence 20 Hz - 20 kHz. Fourni avec sacoche de transport. Idéal batterie acoustique et électronique.
Voir chez Woodbrass →
Paire de baguettes en hickory americain
Longueur 406 mm, diametre 14,4 mm
Olives en bois
La reference la plus repandue
Modele 5A polyvalent
Voir chez Woodbrass →
Guide gratuit · PDF de 14 pages
Ta première batterie, sans te tromper
- Acoustique ou électronique : le bon choix selon ton logement
- Ma sélection de 15 kits testés, du petit budget au haut de gamme
- Les accessoires indispensables et 4 budgets types tout compris
- Les 7 erreurs d'achat à éviter
Le guide t'est envoyé par e-mail et tu reçois ensuite la newsletter du jeudi. Désabonnement en un clic. Confidentialité

